Каким нормативно-правовым актом регулируется остановка транспортных средств работниками ГИБДД?

• г. Мурманск

Каким нормативно-правовым актом регулируется остановка транспортных средств работниками ГИБДД? Интересует законность остановки не на стационарных постах.

Ответы на вопрос (1):

На основании подпункта "и" пункта 12 Указа Президента РФ № 711 от 15.06.98 г. "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" госавтоинспекция вправе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 2 Приказа МВД РФ от 1.06.98 г. № 329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России", а также пунктом 13.7. "Наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утверждённого Приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г., работники ГАИ могут останавливать транспортные средства. При этом основанием для остановки являются:

а)нарушение ПДД водителями или пассажирами;

б)наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления;

в)нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспорт. средства в противоправных целях;

г)необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, администр. правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д)выполнение решений уполномоченных органов государства об ограничении или запрещении движения;

е)необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции;

ж)проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС, КОНТРОЛЬНЫХ ПОСТАХ МИЛИЦИИ И КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНЫХ ПУНКТАХ.

В период проведения спецмероприятий допускается остановка транспорта вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов,а также документов на груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

П.13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.

Как видите сами, остановить Вас могут всегда, потому что под эти резиновые пункты можно подвести какую угодно ситуацию. Гаишник на дороге всегда прав, а не наоборот.