Каким нормативно-правовым актом регулируется остановка транспортных средств работниками ГИБДД?

• г. Мурманск

Каким нормативно-правовым актом регулируется остановка транспортных средств работниками ГИБДД? Интересует законность остановки не на стационарных постах.

Ответы на вопрос (1):

На основании подпункта "и" пункта 12 Указа Президента РФ № 711 от 15.06.98 г. "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" госавтоинспекция вправе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 2 Приказа МВД РФ от 1.06.98 г. № 329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России", а также пунктом 13.7. "Наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утверждённого Приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г., работники ГАИ могут останавливать транспортные средства. При этом основанием для остановки являются:

а)нарушение ПДД водителями или пассажирами;

б)наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления;

в)нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспорт. средства в противоправных целях;

г)необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, администр. правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д)выполнение решений уполномоченных органов государства об ограничении или запрещении движения;

е)необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции;

ж)проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС, КОНТРОЛЬНЫХ ПОСТАХ МИЛИЦИИ И КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНЫХ ПУНКТАХ.

В период проведения спецмероприятий допускается остановка транспорта вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов,а также документов на груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

П.13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.

Как видите сами, остановить Вас могут всегда, потому что под эти резиновые пункты можно подвести какую угодно ситуацию. Гаишник на дороге всегда прав, а не наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: могу ли я остановиться на остановке маршрутных транспортных средств, для посадки пассажира? Если до остановки стоит знак остановка запрещенна с указателем начала действия знака. А после остановки маршрутных транспортных средств установлен знак остановка запрещенас указателем конец зоны действия знака. Заранее спасибо!

Интересует такой вопрос: могу ли я остановиться на остановке маршрутных транспортных средств, для посадки пассажира. Если до остановки стоит знак остановка запрещенна с указателем начала действия знака? Заранее спасибо!

Какой регламент у сотрудников гибдд для остановки двухколесного транспортного средства (скутер, мопед, мотоцикл), если водитель проигнорировал требование об остановке? Допускается ли вообще принудительная остановка мототехники?

Знак "остановка запрещена" была вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и в отношении меня сотрудник ГИБДД вынес постановление и протокол об административном правонарушении по факту остановки при знаке, запрещающем остановку. Имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения?

Если перед автобусной остановкой установлен знак 3.27, можно ли осуществить высадку-посадку пассажира на данной автобусной остановке водителю обычного легкового автомобиля?

Если нельзя, то как тогда понимать пункт правил ПДД:

12.4 Остановка запрещается:

- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств) я имею в виду фразу кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств.

Очень надеюсь на высококвалифицированный ответ! С уважением.

Остановка и стоянка запрещена до остановки в пределах 15 м. А после остановки на каком расстоянии можно делать остановку или стоянку. Поставили остановку около моего дома. После остановки где-то 5-7 метром от неё и перехода в дом. Могу или не могу я ставить свой автомобиль на обочину, если такая ситуация? Спасибо.

Согласно ст. 12.19 п 3.1 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.

Ситуация повлекшая нарушение ПДД произошла при следующих обстоятельствах: Мною была совершена вынужденная остановка для посадки - высадки двух пассажиров являющихся инвалидами, на месте предназначенном для остановки маршрутных транспортных средств, (так как все близлежащие места для остановки ТС были заняты для подъезда к РЦБ).

При этом препятствия для движения маршрутных транспортных средств создано не было, и остановка для посадки-высадки пассажиров составила не более 5 минут. Для установления факта нарушения ПДД сотрудник ДПС составил протокола об административном правонарушении и штраф. Могу ли я оспорить! Пассажиры инвалиды имеют ли преимущества!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС, проверили документы и отпустили, получается была безпричинная остановка. Если мне не изменяет память ДПС было запрещенно производить остановку т.с. не нарушающего правило дорожного движения. Подскажите пожалусто мне какие документы регламинтируют сотрудникам ДПС остановку транспортных средст, или в каких случаях допускается остановка т.с.

Знак "остановка запрещена" вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и подъехавшие сотрудники гибдд оформили протокол и вынесли постановление в отношении меня об АП по как остановка при знаке, запрещающем остановку. Имеются ли в моих действиях состав правонарушения?

Я являюсь водителем маршрутного автобуса (ГАЗели, имеется схема маршрута) коммерческой маршрутной сети г.Омска. За месяц был дважды оштрафован инспекторами ДПС за якобы остановку в зоне действия знака остановка запрещена на остановке маршрутных транспортных средств. Правомерны ли действия инспекторов в отношении меня? Если нет-подскажите мои дальнейшие действия. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение