Как сохранить свое жилье в подобной ситуации и можно ли продать дом с прописанными в нем людьми?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос: мы сейчас живем в доме отца моего мужа. Я,муж, его мама и маленький наш с мужем ребенок. Отец мужа с матерью развелись 2 года назад, он ушел к другой женщине и сказал: я буду продавать дом, а вы идите отсюда. Все дело в том, что на дом у него дарственная. Он предлагает еще у него купить этот дом, но таких денег у нас нет, а брать кредит это риск. С женой они прожили 25 лет, совместно нажитое-это авто, которое он уже продал, ремонт в этом самом доме и 2 коммуналки, которые давно были проданы и документов на продажу никаких не сохранилось. За коммунальные услуги всегда платила мать моего мужа, роспись ее,а сейчас уже 3 года платит мой муж, т.е.его сын. Много раз приходили смотреть дом, чтобы купить. Прописаны в доме его сын и уже бывшая жена. Вопрос: Что нам предпринять, чтобы хоть с чем-то остаться или ситуация безнадежна? И может ли он продать дом с прописанными в нем людьми? Сможет ли он выписать их без их ведома?

Ответы на вопрос (1):

Дом может продать, новый собственник может в судебном порядке выселить и снять с регистрационного учета, да и он может также поступить еще до продажи дома. Могу посоветовать только в отношении тех сумм, которые Вы платили за него за дом. По ним можно в суд обратится с иском к нему о взыскании неосновательного обогащения, которое он получил в результате того, что Вы за него оплачивали коммунальные услуги. По этому вопросу советую обратиться с документами на очную консультацию к юристу в Вашем городе.