Является ли получение медали "За доблестный труд" (в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина)

• г. Подольск

Является ли получение медали "За доблестный труд" (в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина) основанием для получения звания "ветеран труда"

Ответы на вопрос (1):

Для получения звания «Ветеран труда» по Закону «О ветеранах» необходимо иметь стаж, достаточный для назначения трудовой пенсии (в том числе и на льготных основаниях) и государственной пенсии за выслугу лет. Длительность работы на одном предприятии при этом значения не имеет. Кроме того, претендент на звание ветерана труда должен иметь хотя бы одну государственную награду либо быть отмеченным ведомственным знаком отличия в труде или почетным званием от имени союзного или российского органа власти.

Вопрос о том, чтобы присваивать ветеранское звание без наличия наград всем, кто имеет длительный стаж безупречной работы, неоднократно поднимался, но всякий раз принятие такой поправки в Закон «О ветеранах» наталкивалось на суровую финансовую реальность. В нашей области, как и в целом по России, категория ветеранов труда – самая многочисленная, а, следовательно, самая затратная. Только за один прошлый год звание «Ветеран труда» получили более 10 тысяч жителей области. Если из закона убрать требование о наградах, число ветеранов труда станет практически неподъемным для бюджета. Ведь даже при нынешних обстоятельствах власти пока не могут обеспечить стопроцентное возмещение убытков предприятиям и организациям, предоставляющим услуги ветеранам на льготной основе.

Получить звание «Ветеран труда» без наличия наград и почетных званий могут только лица, имеющие трудовой стаж 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины), если они начали трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны, будучи несовершеннолетними детьми. Факт такой работы подтверждается документами, свидетельские показания во внимание не принимаются.