Продажа квартиры - нужно ли платить налог и получать вычет при повторной покупке?

• г. Щелково

В 2012 году была куплена квартира за 3800000 р. в ближайшее время собираемся мы ее продать за 5400000 р, и тут же купить за 4400000 р. Скажите, нам обязательно надо будет платить налог? Возможно продать ее по ипотеке? И еще мы думали получить вычет за квартиру, стоит ли это делать, или подождать будущую покупку квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, налоговый вычет дается один раз и за один год Вы его все равно не получите, поэтому лучше дождитесь последней покупки квартиры, где обоснуетесь на долгое время.

Налог в вашей ситуации платится не будет. Главное правильно составить декларацию в налоговый орган.