Как правильно рассчитать задолженность по заработной плате за период с сентября 2012 года по декабрь 2012 года?

• г. Кашира

У меня такой вопрос: предприятие задолжало з/п за период с сентября 2012 года по декабрь 2012 года включительно.02.12.2012 года мне пришлось уволиться, т.к.з/п не платили-искать другую работу. Как правильно посчитать сколько мне должно предприятие? Есть формула: (долг по з/п)*0,04%* (кол-во дней просрочки)=процент за просрочку з/п.вопрос вот в чем: считать этой формулой общую сумму задолжности по зарплате, или отдельно за каждый месяц (сент., октябрь, ноябрь)?. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

О какой формуле Вы говорите? Компенсация за задержку заработной платы расчитывается в соответствии со ст.236 ТК РФ: "при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".

Ваша формула неверна. См.ст. 236 ТК. Отдельно каждый месяц начиная со следующего дня, когда должны была быть зарплата. Срок обращения в суд - 3 месяца. Вы уже полтора пропустили. Кроме того, если Вам в сентябре зарплату не только не выплатили, а и не начислили, к Вам может быть применен в этой части срок давности и в иске отказано. Так что Вам не ждать у моря погоды надо, а бежать к юристу за срочным составлением иска и подавать его в суд.

Компенсация за задержку заработной платы-формулу как высчитывать я знаю,привела ее выше.меня интересует вопрос:эту формулу применять как?

1.вариант:всю накопившуюся задолжность за все месяца брать одним общим числом,умножать на коэффициент 1/300 и на кол-во дней просрочки с момента дня увольнения.

2 вариант:просчитывать каждый месяц задолжности отдельно.следовательно за месяц сентябрь должны :сумма з/п помноженная на коэффициент 1/300 и помноженая на кол-во дней с 5.10.12 (день выдачи з/п) по сегодняшний день включительно.