Отказ в снятии копий после проведения проверки - каким законом это мотивируется и как поступить?

• г. Астрахань

Проводилась проверка, получила отказ. Написала заявление на ознакомление и снятие копий. Ознакомится дали, а снять копии нет, Мотивируя каким законом Так как в материале проверки имеются копии регистрационного дела, переснимать копии нельзя. Как поступить? Какой это закон?

Ответы на вопрос (2):

Да бред это. Вы вправе знакомиться со всеми материалми проверки сооблщения о преступлении, если они не составляют государственную тайну или иную охраняемую законом тайну. Сведения из регистрационного дела ни какой тайны не составляют.

Спросить
Пожаловаться

Подайте письменный запрос о выдаче копий. Если письменно откажут - обжалуйте в прокуратуру.

Возьмите свой фотоаппарат и снимайте.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Произошли побои - человек подал заявление в ОВД. Естественно, был отказ в ВУД, поскольку заявление по побоям подается мировому судье. В данный момент материал проверки сообщения о преступлении ОВД направил в районную прокуратуру на проверку. Нам с этим материалом необходимо ознакомиться и снять с него копии. Подали письменные заявления в ОВД и в прокуратуру об ознакомлении. В ОВД сказали, что ознакомиться дать не могут, так как материал в прокуратуре. В прокуратуре пока устно сказали, что они вообще на ознакомление материалы проверки сообщения о преступлении не выдают даже по письменному заявлению. Материалы проверки в прокуратуре могут лежать очень долго, а нужны они нам сейчас. Какие в такой ситуации есть способы ознакомиться с материалами проверки и получить с них копии?

Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении, с каких документов можно брать копии?

С постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копия берется точно, а с самого дела имеет гражданин право взять копию? Дознаватель он же полицейский сказал, что дело копировать не даст и объяснение тоже, только ознакомиться, это законно? Я заявитель, потерпевший.

1). Могу ли я взять копию со своего заявления в полицию (т. к. у меня нету копии заявления в полицию) ?

2). Взять копию дела?

3). Взять копию своего объяснения, которое составил полицейский и копии объяснения свидетелей (моих родственников) ?

4). Если могу взять копии, то на какой закон ссылаться? И в каком законе прописан перечень документов который гражданин может копировать?

5). И в каком законе/постановление указано, что потерпевший или вообще никто не может брать копии с дела, с объяснения и с заявления в полицию? Если только действительно нельзя брать копии с каких то из этих документов, полицейский не озвучил закон который запрещает брать копии с этих документов.

Запросила ГЖИ письменно допустить меня к материалом проверки со снятием копии. Они сослались на 59-фз от 02.05.2006, что не предусмотрено этим законом снятие копий. И разрешили только ознакомиться. Ответа ждала две недели, ознакомят только через неделю.

Вопросы: - в какой срок меня обязаны были допустить к ознакомлению с результатами проверки по моей жалобе?

- Могу ли я сослаться на какой-либо иной акт, если имеется, чтоб снять копии, ведь дело огромное, в голове вся информация может не уместиться.

Здравствуйте. Прошла досудебная проверка по моему заявлению в полицию (причинение тяжких тел. повреждений) . В возбуждении уг. дела отказано. Написал заявление о выдачи копии отказного а так же об ознакомлении с материалами проверки (снятием фото на мобил. Телефон). Следователь мне отказал снимать фото копии с материала проверки. Вопрос: Какую норму права следователь нарушил отказав делать фото копии. Хотя я объяснил что это необходимо для дальнейшего обращения в суд. Спасибо.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Написала заявление на предоставление копий материалов дела для ознакомления, дали только копии моих показаний, остальное сказали надо делать так: приносить свой копир. Прошу уже месяц копии, так и не дают.

Я подал заявление на лиц в действиях которых усматриваются деяния подпадающие под ст. 159 КУ РФ (мошенничество). Проводится проверка, как я полагаю недостаточно грамотно и всесторонне. На мои неоднократные письменные заявления, я наконец получил возможность ознакомиться с материалами проверки, в ходе которой подтвердились мои опасения. Проверка проводиться неквалифицированно, поверхностно и формально. Копии многих ответов мне не высылались, хотя в материалах об этом указывалось. Следователь объяснил это тем, что в канцелярии нет конвертов. На мою просьбу снять копии. Я получил отказ со ссылкой на то, что это материалы проверки, а не материалы уголовного дела. Вопрос,-Есть в этом принципиальная разница? Следователь заявил, что если я назову статью УПК РФ, в которой указано моём право на ознакомление с материалами проверки, то он тут же даст разрешение.

Теперь основной вопрос. Имею ли я право при ознакомлении с материалами проверки снимать копии с документов за исключением содержащих гостайну и личные данные. С помощью ксерокопирования и фотографирования и какой статьёй УПК РФ это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было написано заявление в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников милиции. По данному факту была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. На заявление об ознакомлении с материалами проверки с применением специальных технических средств также получен отказ, аргументируемый тем, что действующие законодательство не предусматривает возможности снятия копий с материалов проверки (ссылаются на статья 145 часть 4, 144, 148 УПК) . Подскажите как добиться ознакомления со снятием копий или фотографированием? Заранее спасибо.

Судья запретил снятие копии (фотокопии) с материала дела - лист 135 (копия договора), ссылаясь на закон о коммерческой тайне. На этой копии в деле действительно стоит пометка коммерческая тайна. Но это не значит, что я - истец, не могу снимать копии с материалов дела. Моя Жалоба в адрес председателя арбитражного суда на действия судьи оставлена без удовлетворения с той же ссылкой на закон о коммерческой тайне. Это всё происходит потому, что ответчик при рассмотрении дела предоставил копию липового договора, эта копия была приобщена к материалам дела. Теперь, чтобы истец не смог дальше ничего доказывать и обжаловать, истцу чинят всякие препятствия в снятии копий (фотокопий). Куда это можно обжаловать, и чем мотивировать? Разве действие закона о коммерческой тайне распространяется на материалы дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение