Несправедливое наложение штрафа за стоянку на несуществующем тротуаре - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

17-01-2013 г. Получил по почте: 1) фотографию своего автомобиля, стоящего 02-01-2013 г. на разгрузочно-погрузочной площадке напротив двери помещения нерабочего мусоропровода (сбоку от ступенек крыльца подъезда), 2) квитанцию на оплату штрафа (1000 р), 3) копию Постановления по делу об Админ. Правонарушении, составленного на основании фото, сделанного автоматическим техническим средством Паркон VAP0076, установленным на каком-то автомобиле, проезжающем по двору:

Инспектор К… установил, что я нарушил п. 12.2 ПДД РФ, допустив остановку и стоянку автомобиля на тротуаре при отсутствии знака 6.4 (Р) и совершил Адм. Правонар. По ч.3 ст.12.19 КоАП РФ:

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов.

Но дело в том, что: первое - там вообще нет тротуара и пешеходов (если говорить о стоянке); второе - я вообще подогнал автомобиль для загрузки строительного мусора на верхний багажник (остановка). Это было днем 02-01-2013.

Подскажите, как мне действовать в такой абсурдной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В случае несогласия с вынесенным постановлением обжаловать в суд в установленные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право эвакуировать мой автомобиль стоящий на тратуаре (во дворе) по статье ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно ст. 12.19 п 3.1 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.

Ситуация повлекшая нарушение ПДД произошла при следующих обстоятельствах: Мною была совершена вынужденная остановка для посадки - высадки двух пассажиров являющихся инвалидами, на месте предназначенном для остановки маршрутных транспортных средств, (так как все близлежащие места для остановки ТС были заняты для подъезда к РЦБ).

При этом препятствия для движения маршрутных транспортных средств создано не было, и остановка для посадки-высадки пассажиров составила не более 5 минут. Для установления факта нарушения ПДД сотрудник ДПС составил протокола об административном правонарушении и штраф. Могу ли я оспорить! Пассажиры инвалиды имеют ли преимущества!

Как оспорить решение инспектора дпс и возместить траты на эвакуатор. Суть в том, что машина стояла в полуметре за пешеходным переходом. Ссылаясь ч.3 статьи 12.19 коап РФ. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.

Сегодня мой авто эвакуировали за нарушение 12.19.3 коап. Мой автомобиль стоял ближе, чем 5 метров до знака пешеходный переход. В последней редакции КоАП написано: Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Штраф на 1000 рублей в гибдд мне выписали. Но в коап нет ни слова про эвакуацию. Насколько законна эвакуация авто при нарушении 12.19.3? Заранее спасибо.

У меня эвакуировали автомобиль, и составили протокол об административном правонарушении по статья 12.19 часть 3 " остановка или стоянка на тротуаре, пешеходном переходе или за 5 м перед ним. В протоколе запись дословно: " совершил нарушение п.п.12.4 ПДД РФ осуществляя остановку т.с. на пешеходном переходе". Моя машина стояла не на проезжей части, а справа от дороги, в "кармане у дома", но напротив шеходного перехода. Предстоит рассмотрение дела в ГИБДД. Вопрос: Может ли инспектор при рассмотрении дела, "на ходу" переквалифицировать нарушение правила с остановки авто на пешех. Переходе, как записано в протоколе, на нарушение правила остановки на тротуаре?

Спасибо.

Остановка и стоянка запрещена до остановки в пределах 15 м. А после остановки на каком расстоянии можно делать остановку или стоянку. Поставили остановку около моего дома. После остановки где-то 5-7 метром от неё и перехода в дом. Могу или не могу я ставить свой автомобиль на обочину, если такая ситуация? Спасибо.

Припарковала машину под знаком Р с табличкой 8.6.1 (разрешена установка авто вдоль тротуара). Только поставила ее не вдоль тротуара, а передними колесами на тротуар. Авто увезли на штрафстоянку, в нарушении указывают п.12.2 ПДД (водитель допустил стоянку на тротуаре), а ответственность по статья 12.19 часть 3 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре). Авто движению пешеходов не мешало. Правомерны ли действия инспектора в данном случае? И можно ли оспорить эвакуацию? Мне кажется здесь нарушение по статья 12.16 часть 1 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками) или 12.19 ч.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Автомобиль был припаркован ближе 5 метров перед пешеходным переходом, в результате его отогнали на штраф-стоянку. В протоколе об административном правонарушении ИДПС написал, что совершено нарушение - остановка-стоянка ТС ближе 5 метров перед пешеходным переходом. А в постановлении по делу в участке написали, что совершено нарушение - остановка-стоянка ТС ближе 15 метров ль места остановки маршрутных ТС. Есть ли смысл пытаться через суд опротестовать штраф в связи с неправомерностью постановления о правонарушении? Если да, какой порядок действий необходим?

Нарушил правила остановки, не заметил знак остановка запрещена. Оставил автомобиль. Когда пришёл автомобиля небыло. Эвакуатор забрал на штраф стоянку.. я отсутсвовал минут 30.вопрос. Правомерно ли забирать автомобиль, ведь кроме штрафа за нарушение ещё платить за эвакуатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение