Возможность знакомства с материалами уголовного дела во время следствия и необходимость доверенности.

• г. Екатеринбург

Можно ли знакомиться с материалами уголовного дела в время следствия (и если можно, то нужна примерная форма доверенности)?

Можно ли заверять такую доверенность в управляющей компании по месту жительства?

Кто может знакомиться с материалами уголовного дела во время ведения следствия?

Срок ведения следствия по уголовному делу?

Ответы на вопрос (2):

срок предварительного следствия 2 месяца, но может продлеваться. С материалами дела некоторые участники процесса вправе ознакомиться после окончания расследования и в суде.

Частично (с теми, которые должны были показать подзащитному) с материалами дела знакомится адвокат, когда вступает в дело.

Виктор, знакомиться с материалами уголовного дела возможно только по окончанию следствия и правом таким обладает процессуальное лицо, т.е. потерпевший или обвиняемый. Доверенность может быть заверена организацией, если Вы представляете её интересы по уголовному делу. Если Вы как представитель юридического лица, участвовали в допросе, очной ставке, то Вы можете написать ходатайство на имя следователя о том, чтобы Вам выдали протоколы с Вашим участием.

Срок предварительного следствия два месяца со дня возбуждения уголовного дела и может продлеваться в соответствии со ст. 162 УПК РФ.