Я понимаю, что это очень простой вопрос

• г. Красноярск

Меня интересует, в какие сроки я должна зарегистрировать документы, полученые в Техинвентаризации на приватизацию квартиры, в регистрационной палате? Документы были получены 28.12.2004, т.е. длинные выходные, теперь мне просто очень трудно вырваться с работы на целый день... Я понимаю, что это очень простой вопрос, но с этим простым вопросом в регпалате меня отправляют к консультанту палаты на личный прием, а тот, кто живет в Красноярске, знает, как "легко" у нас добраться до регпалаты:-) Могу ли я зарегистрировать право не через календарный месяц, а позже, где вобще есть сроки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Janeane!

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого Вы обязаны зарегистрировать свои права на недвижимое имущество. Установлен лишь срок, в течение которого Регистрационная палата обязана это сделать - не более месяца со дня подачи всех документов. Вы же можете сдать документы, когда захотите.

Но имейте в виду два обстоятельства:

1) до государственной регистрации квартира не будет считаться Вашей собственностью, соответственно, Вы не сможете совершать с ней какие-либо сделки (продать, заложить, сдать в аренду и т.п.).

2) технический паспорт на квартиру действителен в течение 5 лет с момента последнего осмотра; по истечении этого срока Вам придётся переоформлять его, чтобы сдать документы в Палату, так что особенно затягивать не советую.

С уважением,