Суд решил о возмещении долга за испорченный автомобиль - какой срок рассрочки можно ожидать? Возможно ли написать заявление о возмещении морального вреда и нравственного страдания?

• г. Кызыл

Суд состоялся 2,5 года назад и решил о возмещении долга в размере 226 тыс руб. с должника за испорченный мой автомобиль после дтп. По сегодняшний день оплатил только 56 тыс. руб. И он подпал вчера в суд о рассрочке долга. Я не согласна с этим и сейчас не работаю. Вопрос: рассрочка по суду сколько месяцев или год может быть? Если не соглашусь, то суд примет его сторону? Могу ли я сейчас написать заявление в суд о возмешении морального вреда и нравственного страдания? Срок какой по этому вопросу? Ведь я действительно страдала, переживала за машину. Спасибо! Айлана.

Ответы на вопрос (1):

Срок рассрочки исполнения решения суда определяется судом исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ. Он устанавливается для каждого решения индивидуально.Не согласны с доводами ответчика о рассрочки, возражайте.