Органы опеки подают иск о лишении родительских прав - родственники требуют ясности и доступа к документам

• г. Омск

Органы опеки готовят иск о лишении родительских прав. Родственники толком понять не могут за что? Органы опеки говорят что у них дела нет оно в полиции, никакие документы не предоставляют. Родственники не знают как действовать. Имеют ли право родственники и сами родители ознакомиться с делом до передачи дела в суд?

Ответы на вопрос (1):

Материалы для лишения родительских прав готовятся органами опеки и попечительства после этого они передаются на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

В суде с материалами гражданского дела о лишении родительских прав может ознакомится мать в отношении которой подан иск, либо ее представитель по доверенности.

Для получения более подробной консультации, рекомендую записаться на прием.

Адвокат Пятой специализированной коллегии адвокатов Омской области

Подымова Ирина Владимировна