Правовые последствия возвращения в Россию гражданина РФ, имеющего статус постоянного жителя США и неснятого с воинского учета

• г. Сызрань

Гражданин РФ был поставлен на воинский учет и имел отсрочку от армии, т. к. обучался в университете. В 2010 г. он выехал по студенческой визе в США на 2 месяца, не снявшись с учета, т. к. предполагал вернуться до 1 сентября 2010 г. Однако, вопреки своим планам, в США он познакомился с гражданкой Мексики, заключил с ней брак по законам штата Невада, и получив статус постоянного жителя, остался жить в штате Калифорния. Сейчас ему 23 года и он намерен посетить Россию. Дайте, пожалуйста, юридическую консультацию о правовых последствиях возвращения в РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

При возвращении в РФ он будет подлежать призыву на военную службу. Если он не подписывал повесток в то время когда был в Российской Федерации, то уголовно-правовых последствий не будет. Максимум, что грозит штраф до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учёту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества

Поскольку гражданин является гражданином другого государства, то он не может быть призван на службу.

В случае, если в его отношении не возбуждалось уголовное дело в порядке ст. 328 УК РФ

Будет призван в армию.