Банк требует полное погашение кредита и угрожает передачей дела коллекторам - правомерно ли это и могут ли быть задействованы имущество родственников?

• г. Топки

Банк звонит и просит погасить все задолжность. Заявил что на днях выставит требование о полном погашении кредита. Если денег не получат продадут кредит коллекторам. Которые начислят мне еще свои проценты. На сколько это правомерно? И могут ли приехать описать имущество родственников где я прописана?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторам они Ваш долг могут действительно продать. Свои проценты Вам не начислят, т.к. долг идет по основному договору. Коллекторы могут Вам надоедать звонками и приездами, но если Вы не поддадитесь на их угрозы, то им останется только подать в суд, куда они сами вряд ли придут. Описывать имущество может только судебный пристав исполнитель. Если суд обяжет Вас выплатить долг, то отвечать по долгу будете Вы и только своим имуществом. Имущество родственников описываться не будет.