Взыскание суммы с юридического лица - процедура и возможные последствия

• г. Москва

Мировой судья вынес решение о взыскании в мою пользу некоторой суммы с юр.лица. Секретарь сказала, что мне выпишут исполнительный лист и я с ним (листом) должен идти к ответчику, чтобы получить эти деньги. Вопросы по процедуре:

- ну принесу я исполнительный лист ответчику, он у меня его должен забрать и выдать какую то бумагу или что?

- существуют ли какие-то сроки по исполнению исп. листов?

- существуют ли какие-то санкции за неисполнение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Секретарь неправильно вас информировала. Исполнительный лист должнику-организации не предъявляется. Это не добровольное исполнение, а принудительное и исполняется двумя способами, в соответствии со ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве":

1. Если у вас есть точные сведения о счетах организации, и в каком банке, о ее платежных рекизитах, то исполнительный лист вы можете предъявить к этому счету через банк. В этом случае вы представляете в банк подлинник исполнительного документа и заявление-поручение в двух экземплярах, в котором предоставляете банку право составления от вашего имени инкассового поручения на списание денежных средств со счета должника и их перечисление на счет, указанный вами. Эти действия предусмотрены Инструкцией Банка России № 221-П. Форму заявления-поручения вам предоставят в банке (или можете обратиться ко мне).

2. При отсутствии вышеуказанных сведений, исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства вы представляете в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения организации-должника. судебный пристав-исполнитель должен осуществить дальнейшие действия по взысканию долга. При этом необходимо контролировать ход исполнения. Возможна волокита.

С уважением,