Как вернуть деньги за обучение после отчисления?

• г. Санкт-Петербург

Поступила заочно, через две недели решила что не хочу там учится, а за семестр уже заплатила (зачётку и студенческий не дали), написала заявление на отчисление его подписали только в январе и сказали что год уже закрыт деньги не вернут! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия!

Ваши отношения с институтом должны регулироваться договором или утвержденными правилами, с которыми Вас должны были ознакомить. Посмотрите условия об одностороннем расторжении договора без нарушения обязательств сторонами, предусмотрен ли там возврат денег в Вашей ситуации и если да, то в каком размере и в какие сроки.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Натали!

Согласно ст. 782 ГК РФ Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора на оказание образовательных услуг, при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов...

Есть письмо Минобразования запрещающее включать в договоры условие о невозврате сумм, уплаченных за услуги, а так же штрафах и пр. при отказе от исполнения договора по Вашей инициативе.

Пишите претензию по возврату сумм, ссылаясь на 782 ст. ГК РФ и ФЗ о защите прав потребителей .... Если не удовлетворят в добровольном порядке - подавайте иск в суд...

Если кроме квитанции об оплате ничего нет, обращайтесь с письменной претензией, ссылайтесь на свое заявление и ст.782 ГК РФ, требуйте возврат денег в связи с отказом от услуг. Копию претензии с отметкой о получении ее ВУЗом сохраните, если реакции на претензию не будет она пригодится для обращения в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.