Имею ли я право на пенсию по потери кормильца до конца обучения в институте?

• г. Москва

Я учусь на втором курсе Вуза, мне 18 лет. Мои родители развелись три года назад и мы разменяли квартиру. Я проживала с матерью, а отец в другом месте один. Отец платил алименты до достижения мне 18 лет, а после этого оказывал мне материальную помощь. Месяц назад он умер. Имею ли я право на пенсию по потери кормильца до конца обучения в институте? В пенсионном фонде мне сказали, что мне надо через суд доказать юридический факт - нахождения на иждивении у умершего. Так ли это? И если это так, находилась ли я на иждивении у отца до его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Если большую часть доходов Вы получиал от отца, то вполне можно считать, что Вы находились на иждевении у своего отца.

Заявление об установлении факта нахождения на иждевении подается в районный суд по месту вашего жительства, оплачивается госпошлиной 100 рублей. В качестве заинтересованного лица привлечь нужно Пенсионный фонд.

А в качестве доказательств - свидетельские показания матери, других родственников, подруг, что он систематически и регулярно давал деньги, помимо алиментов, дарил доростоящие подарки и т.п.

_____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф.И.О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта нахождения на иждивении

С "___"_____________20___ г. по "___"______________20___ г.

я, ________________________________, находился на иждивении _________

(указать свои Ф.И.О.)

______________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О. и родственные отношения)

Нахождение меня на иждивении подтверждается ____________________

_____________________________________________________________________.

(привести доказательства)

Установление факта нахождения на иждивении мне необходимо для

_____________________________________________________________________

(указать, для какой цели необходимо заявителю

_____________________________________________________________________.

установление факта нахождения на иждивении)

Заинтересованные лица возражений по существу моего заявления не

имеют.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт нахождения меня, ________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

на иждивении _____________________________ с "___"____________ 20__ г.

(Ф.И.О.)

по "___"____________ 20__ г.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие факт нахождения на

иждивении

2. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

3. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата