Можно ли судебным путем уменьшить долю алиментов по первому браку, учитывая наличие новой семьи и детей без отца?

• г. Мурманск

От первого брака есть сын, проживает с матерью, выплачиваю алименты в размере 1/4 заработка. В данный момент проживаю с женой у которой 2 несовершеннолетних ребенка, отец погиб, жена не работает. По решению суда дети признаны членами семьи. Вопрос: могу ли я в судебном порядке уменьшить долю алиментов по первому браку. Спасибо за помощь. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы усыновили детей, с которыми проживаете, супруга может подать на двоих детей на алименты (без расторжения брака). А уже на основании этого судебного решения (или судебного приказа) - уменьшать алименты на первого сына.