Как вернуть задаток по договору купли-продажи встроенного помещения, если продавец затягивает процесс?

• г. Воронеж

Дали задаток (есть расписка) во исполнение договора купли-продажи встроенного помещения (нежилого), продавец затягивает вопрос уже 2 месяца. Есть ли шанс вернуть задаток и как действовать?

Ответы на вопрос (4):

А есть какие-то документы подтверждающие получение задатка, а именно есть ли соглашение о задатке?

Если у вас только расписка на руках, то это уже не задаток а аванс.

Согласно ст. 380 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Да, аванс можно вернуть! Для этого вам необходимо написать исковое заявление в суд, в зависимости от суммы аванса до 50000 рублей- мировой суд, если сумма больше то в районный.

Продавцом является ООО. Деньги были переданы директору.

Что в расписке написано?