Возможно ли расторгнуть договор ОСАГО и получить деньги обратно?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу поменять страховую компанию ОСАГО, сотрудники фирмы мне объяснили, что расторгнуть договор можно. Но деньги они возвращают только в случаи: продажи автомобиля, смерти и ряда других причин. Скажите это так или они лукавят!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263) устанавливают следующее:

"страхователь" - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

"страховщик" - страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и настоящими Правилами в соответствии с разрешением (лицензией), выданным федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью;

п. 33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

п. 33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

п. 33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:

а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

п. 34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Таким образом, в Вашем случае речь идет о добровольном прекращении действия договора по основаниям пп. "В" п. 33.1 Правил. Согласно п. 34 Правил, по указанным Вами основаниям, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

В остальных случаях часть возвращается, но и здесь есть свои нюансы.