Утерянный товар из интернет-магазина - что делать?

• г. Архангельск

Купил 20 ноября 2012 года в интернет магазине инструмент оплатив 100% по выставленному счету. Продавец 23 ноября 2012 г. по электронной почте подтвердил отправку. На складе транспортной компании товар был утерян. Интернет магазин утверждает, что отправил перевозчику претензию, но на 24.01.2013 г. никаких результатов — товар не получен. Из документов есть только документы подтверждающие оплату товара.

Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приобретали товар не как ИП для использования в своей предпринимательской деятельности, а как физ.лицо для удовлетворения своих и своей семьи бытовых нужд, то согласно ст.23.1 Закона РФ от07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при нарушении срока передачи товара Вы вправе потребовать от продавца по Вашему выбору передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. С транспортной компанией продавец будет разбираться самостоятельно.

Также Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,5% от перечисленной суммы за каждый день просрочки (сумма неустойки в пределах перечисленной предоплаты за товар).

Предъявите продавцу письменно претензию. Срок удовлетворения требований покупателя - 10 дней.