Как доказать свою невиновность в ДТП с нефиксированными видеорегистраторами и на основе показаний водителя другого автомобиля?

• г. Пятигорск

Я стал участником ДТП. Двигаясь по крайней левой полосе мой АМ получил удар в заднее правое крыло от другого АМ (Тойота), двигавшегося в попутном направлении по правой полосе. От удара мой АМ вынесло на полосу встречного движения, где и произошло лобовое столкновение с другим АМ, двигавшемся во встречном напрвлении. Водитель АМ Тойота в объяснении, данном сотрудникам ДПС указал, что удара не чувствовал, не смотря на явные царапины и вмятины со следами краски у моего АМ на заднем левом крыле, а у Тойоты на переднем левом крыле. ДТП видеорегистраторами и видеокамерами не фиксировалось. Все строится на показаниях моих и водителя Тойоты. Вопрос: как мне правильно доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Николай!

Свою правоту отстаивайте, объяснения, схема присутствуют? Тормозной путь всех участников замерен?

Николай, во первых есть ли у Вас справка с места ДТП, и схема? Если да то читайте что там написано, кто виновник, а кто пострадавший. Во вторых в постановлении от ГБДД должно быть указано нарушение конкретный пункт правил ПДД и кто нарушил. Если ситуация сложная то в Суде придется доказывать свою невиновность, ходатайствовать об автотехнической и трасологической экспертизе, привлекать свидетелей ДТП. И.т.д. В последствии страховая компания виновника должна будет покрыть ущерб причиненный ДТП, если лимита у страховой не хватит чтобы покрыть ущерб, то тогда будет доплачивать виновник ДТП недостающею сумму. Желаю удачи!