Через некоторое время грабителей задержали при попытке продажи видеокамеры, которую вернули моему сыну.

• г. Москва

Моего сына избили и ограбили: была похищена сумка в которой лежала видеокамера и другие вещи. Через некоторое время грабителей задержали при попытке продажи видеокамеры, которую вернули моему сыну. Сейчас идет следствие и следователь просит предъявить камеру и документы к ней.

Но так получилось, что мой сын продал видеокамеру и вернуть ее не представляется возможным. Какие последствия могут наступить в этой ситуации? По данному делу мой сын признан потерпевшим и гражданским истцом. С момента возврата камеры до момента ее повторного востребования прошло около четырех месяцев.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если следователь делал всё по закону, то изъятую при задержании подозреваемых камеру должны были осмотреть и внести в протокол, как говорят профессионалы - зафиксировать доказательство. Когда её возвращали Вашему сыну, то, наверняка, взяли у него расписку в получении камеры. Эта расписка наряду с другими доказательствами должна находиться в уголовном деле. Стало быть, оснований для волнения нет.

Если же следователь по какой-либо причине не зафиксировал эти доказательства, то сейчас надо это восполнять следственным путём. Во-первых, Ваш сын должен быть допрошен об обстоятельствах отчуждения камеры. Во-вторых, надо путём допросов других свидетелей подтвердить, что камера была именно в руках у грабителей. Это можно сделать, допросив работников милиции, задерживавших подозреваемых, работников дежурной части ОВД, куда они были доставлены с находившимися при них вещами, а также другими следственными действиями. Ну и наконец, сам допрос потерпевшего об обстоятельствах его ограбления является полноценным доказательством. Так что, всё будет хорошо. Удачи Вам и сыну в деле привлечения к ответственности виновных!