Завещание на квартиру - как определить нетрудоспособность наследников и можно ли оспорить завещание?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса. Кто является нетрудоспособным (какие критерии это пенсионный возраст, то есть когда человек выходит на пенсию, инвалидность итд) кто. В данное время я хочу сделать завещание на сына (квартиру) но у меня ещё есть дочь. Больше наследников нет, меня интересует что когда в силу вступит моё завещание Дочка возможно будет пенсионеркой (то есть нетрудоспособной) сможет ли она оспорить моё завещание. При этом она имеет свою жил площадь.

Ответы на вопрос (2):

Женщина нетрудоспособна с 55 лет, а по инвалидности- со дня ее установленияНналичие свойе жилплощади значения не имеет

Уважаемая Зоя, г.Санкт-Петербург

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому в вашем случае, при достижении пенсионного возраста ваш дочь также будет иметь Право на Обязательную долю в наследстве в не зависимости от наличия Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2013г

21:03 моск.