Как получить развод и сохранить право на детей без собственного жилья?

• г. Воронеж

Как и какие документы нужны. У меня 2 дитей, сыну 12 лет, дочери 10 месяцев. Супруг развода не даст это точно. Есть ли у меня шанс получить развод. Есть еще проблемма квартира и дом где мы живем оформленны на свекровь, поэтому получается жилья своего у меня нет. Хотя пакупалось все это когда мы были в браки, мы там только прописаны. Я боюсь что суд неоставит мне дитей потомучто у меня нет своего жилья. Есть ли у меня шанс. Сын умоляет чтобы я уже быстрей ушла от его отца поэтому тянуть нет смысла.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, до исполненния года ребенку суд не разведет, если супруг не дает согласия на развод. Пока Вы -член семьи собственника, поэтому право на жилье у Вас есть. После развода, возможно, не будет. Обратитесь к очному юристу.

Для того, чтобы подать заявление о расторжении брака вам необходимо оплатить госпошлину 400 рублей, иметь след. документы, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, справку с места жительства. Если возникнет спор о том с кем будут проживать дети, то что касается дочери её однозначно в силу её малого возраста оставят с вами, а что касается сына, то его мнение должно будет учитываться в суде по данному вопросу. Если нет спора о детях - заявление в мировой суд, если данный спор присутствует, то в районный.

Статья 17. СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Про то, что жена не имеет право обращаться в суд нигде не сказано.

оксана, если Ваш муж не согласен на развод, то суд обязан дать срок на примирение супругов до 3 месяцев, то есть быстро не получится в любом случае.

Оксана, если муж не согласен на развод суд обязан дать срок на примирение супругов до 3 месяцев, т.е. быстро не получится всё равно.

Здравствуйте Оксана

Вы вправе обратиться в суд с требованием о рассторжении брака, Это у супруга ограничено право на предъявление иска до достяжении ребенком 1 года. Что касаемо спора о детях в иске указывайте что дети остаються проживать с матерью, если он в процессе рассмотрения дела заявит встречный иск об определении места жительства детей (ребенка), тогда прийдется определять этот вопрос в судебном порядке. Или же Вы сами желаете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка (детей)?

Если имущество приобретенное в период брака оформлено на свекровь, то к сожалению претендавать на него Вы не можете.

Готова предложить свои услуги по рассторжению брака в суде, возможно проведение всего "этого не приятного" процесса без Вашего участия.