Спор о доказательствах в суде - Возможность признания аудиозаписи разговора в качестве доказательства и возможные последствия для записавшего

• г. Ярославль

В настоящее время сложилась следующая ситуация в суде оспариваются АКТЫ ПРОВЕРОК данный человек постоянно врет одному отвечает одно, другому другое на один и тотже вопрос, в суде возможно на данные вопросы ответит в третьем варианте.

Во время разговора с ним была сделана аудио запись на телефон (телефон использовался в качестве диктофона) данный человек был не предупрежден о записи разговора с ним.

Примут ли во внимание в суде данную аудио запись если её записать на диск и представить её в качестве доказательств?

И может ли он подать на меня в суд о незаконной записи нашего разговора?

Если может чего может быть?

Ответы на вопрос (1):

Запись предоставить можно, и она может рассматриваться в качестве доказательства, но, с очень большой долей вероятности, ее направят на фоносокопическую экспертизу. Для этого нужно будет предоставит кроме смаой аудиозаписи еще и телефон на который эта запись производилась.

По закону любые видео- и аудиозаписи являются доказательствами, но на самом деле все зависит от усмотрения судьи.