Я имею 2 группу инвалидности по онкологическому профилю.

• г. Воронеж

На своем собственном камазе с прицепом осенью 20004 года работал на уборке сахарной свеклы с колхозный полей на сахарный завод. Совершил хищение сахарной свеклы в количестве 20 тонн. По этому делу ведется следствие. Я дал признательные показания. Прошу разьяснить, какое наказание мне может грозить? Может ли быть конфискация? Я обязался возместить принесенный колхозу ущерб, админмстрация колхоза обещала ходатайствовать о смягчение наказания. Я имею 2 группу инвалидности по онкологическому профилю. На иждивение жена и четверо несовершеннолетних детей. Будет ли это значение иметь при вынесении решений суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав,

в соответствии со ст.61 УК РФ в Вашем случае будут приниматься следующие смягчающие обстоятельства:

- совершение преступления первый раз

- наличие малолетних детей

- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстятельств (я думаю, что так оно и есть. От хорошей жизни Вы бы на это не пошли)

- признание

- согласие загладить свою вину

- Ваше состояние здоровья.

Ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, штраф в размере заработной платы до 6 месяцев,обязательные работы до 180 часов, исправительные работы от 6 месяцев до 1 года. Более строгое наказание, предусмотренное этой статьей к Вам применяться вряд ли будет. Скорей всего, суд выберет что-то одно из вышеперечисленного.

Если остались какие-либо вопросы, то пишите на vesnaas@rambler.ru

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Александрова Светлана.

Скорее всего, хищение было совершено не как кража, а как присвоение чужого имущества, вверенного виновному. Ваш автомобиль был загружен на поле и отправлен на завод, а Вы вместо этого сгрузили свёклу в своём подворье? Так ли это?

Если так, то Ваши действия подпадают под признаки ч.1 ст.160 УК РФ, за что предусматривается наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода виновного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 120 часов, либо исправительных работ до 6 месяцев, либо лишения свободы до 2 лет. Конфискация применена быть не может, т.к. такой вид наказания вообще исключен из Уголовного кодекса. Все вышеперечисленными Вами обстоятельства должны быть учтены в качестве смягчающих. Кроме того, если потерпевший (в данном случае колхоз) обратится с заявлением к следователю о том, что претензий к Вам не имеют, т.к. весь ущерб возмещён, и они примирились с Вами, то дело может быть прекращено по ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Желаю успехов в удачном разрешении дела!