Столкновение с ТСЖ - Законность исков о признании сделки ничтожной и выселении из нежилого подвального помещения

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году оплатил долевое участие за нежилое подвальное помещение при строительстве МКД.

В 2010 получил паво собственности. В в 2012 в доме создали ТСЖ которое подало на меня иск о признании сделки ничтожной и выселении меня /бизнеса/,.возврате помещения в общедолевую собственность.

Законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень непростой. Исход такого судебного процесса зависит от многих факторов. По сути требования ТСЖ могут быть вполне законными. Однако возможен и положительный для Вас результат. Многое зависит от тех доводов, которых придерживается истец, как оснований для признания сделки ничтожной, а так же технической документации, касаемо спорного помещения, поскольку, если подвальное помещение используется как самостоятельное нежилое помещение, не предназначено под цели, связанные с назначением общего имущества дома и не содержит инженерных коммуникаций и иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, то оно вероятней всего будет судом признано как отдельным нежилым помещением, то есть не являющимся общим имуществом собственников квартир, что несомненно будет основанием для отказа в иске истцу. В противном случае, если в спорном помещении все же имеются такие коммуникации и оборудования, которые являются "жизненными органами" МКД (например: водопроводная насосная станция, электрощитовая с регистрационным и коммутационным оборудованием и пр.), то все собственники квартир имеют законное право на беспрепятственный доступ к ним, но фактически лишаются такого право в связи с имеющимся Вашим правом собственности на данное подвальное помещение, а это можно расценить именно как основание для признания заключенной Вами сделки ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ, поскольку такое помещение тогда автоматически признается общим имуществом собственников квартир в МКД и в силу жилищного кодекса является неотчуждаемым.

Но даже при таких условиях, какие отражены в последнем случае, можно попытаться добиться положительного результата, ссылаясь на то, что ТСЖ, как представитель собственников квартир в МКД, не может быть истцом по такому иску, поскольку подвальное помещение отчуждалось до того, как собственники квартир стали собственниками.

В общем нюансов много и все зависят именно от Ваших настоящих обстоятельств, в том числе и документов. Шансы у Вас 50/50.