Пожилая мама сдаёт квартиру по аренде - последствия жалобы на шум от соседей

• г. Томск

Мама, 70-летний пожилой человек, сдает квартиру по договору аренды.

На участкового поступила жалоба со стороны соседей на квартирантов, что последние шумят.

Какие возможны негативные последствия для мамы как хозяйки и собственницы квартиры?

Вправе ли на основании этой жалобы участковый выписать предписание на выселение квартирантов из квариры?

Вправе ли мама расторгнуть с квартирантами договор в досрочном порядке на основании такого предписания?

Ответы на вопрос (1):

Выселить не могут, но вот передать в ИФНС сведения о неуплате налогов с прибыли оьразующейся от найма, участковый может.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама сдает уже 2 года квартиру. Недавно от соседей поступила жалоба моей маме что квартиранты шумят, соседи позвонили к ней в 00 00 ночи, у мамы поднялось давление на нервной почве. Хочу понять разве может хозяин квартиры отвечать за поведение квартирантов? И правомерны ли действия соседей в отношении моей мамы? Может надо было самих квартирантов попросить успокоиться, а не беспокоить мою маму гипертоника среди ночи. Если действия соседей не правомерны, какую ответственность они должны понести? И отвечает ли хозяин за поведение квартирантов? Заранее спасибо!

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

Заключён с квартирантами договор о аренде квартиры до ноября. В договоре есть такой пункт: настоящий договор может быть расторгнут досрочно по инициативе одной из сторон, с уведомлением другой стороны не менее чем за 10 дней. Является этот пунк основанием для выселения? Личная причина. Квартиранты отказываются съезжать и отказываются пускать меня в Квартиру (пункта о моих проверках квартиры в договоре нет) как я могу попасть в Квартиру что бы Посмотеть не состояние?

У нас заключен с квартирантами договор аренды квартиры. Сейчас они не внесли плату за аренду согласно договора, не отвечают на телефонные звонки и местонахождение их неизвестно. У нас, хозяев, имеются ключи от квартиры, но в квартире находятся личные вещи квартирантов. Какие действия мы можем предпринять по их выселению, и как, не нарушая закона, освободить квартиру от личных вещей исчезнувших квартирантов?

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Моя мама собственник квартиры, я (сын) единственный человек который прописан в данной квартире. Сдал квартиру в аренду с согласия мамы по договору найма, где наймодателем указан я. Наниматель не заплатил во время арендную плату и не отвечает на телефон.

В договоре прописано что досрочное прекращение найма и расторжение договора возможно в случаях нарушения наймодателем или нанимателем своих обязательств по договору. Куда обратиться для выселения их?

Соседи сдают квартиру квартирантам более 6 лет. Сменилось уже 3 квартиранта, последние квартиранты ведут себя нагло, шумят по ночам, пьют и водят своих друзей в квартиру для совместных пьянок. Хозяева квартиры ничего не предпринимают. Как выгнать квартирантов соседей, участковый в курсе, но ничего не делает. Хочу написать жалобу в налоговую инспекцию о незаконной сдаче жилья в наем, кроме этого, у хозяев долг по квартплате 44 000 рублей.

Могу ли как хозяйка квартиры разорвать письменный договор аренды квартиры в зимний период, если квартиру снимает семья с ребенком? Какие для этого могут быть причины (неуплата аренды, жалобы соседей, плохое содержание квартиры...)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Второй сособственник квартиры подал иск о разделении лицевых счетов. Но при этом в квартиру заселил квартирантов и сдает целиком квартиру без моего согласия. Сейчас идут судебные разбирательства о выселении квартирантов и расторжении договора аренды. Как сделал чтобы иск о разделении счетов не был удовлетворен либо рассмотрен после выселения квартирантов?

Сдала квартиру по договору найма. Наниматель, в свою очередь, сдает квартиру посуточно, без моего согласия (в договоре указан пункт о запрете передачи помещения третьим лицам), тем самым нарушая договор. Договор подлежит досрочному расторжению, а наниматель выселению в случае нарушения условий договора (пункт договора). При этом арендатор оплатил за месяц аренды, пользуясь квартирой до выселения 15 дней. При выселении оставшуюся арендную плату я не возвратила, т.к. было испорчено имущество. Арендатор хочет подать в суд за не возврат оставшейся арендной платы. Как защитить себя? Правомерно ли это со стороны нанимателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение