Вопрос о новом уведомлении и продаже комнаты - как действовать при смерти собственника?

• г. Тюмень

Нужно ли отправлять новое уведомление новому сособственнику? Продаю комнату в 2-комн. Кв., сособственнику отправила по почте уведомление, жду 30 дней, но вчера она умерла, наследник, по-моему, один-сын. в наследство вступит через полгода. Так что, мне теперь ждать полгода?. Покупатели ждать не будут. Я могу отправить новое уведомление новому-наследнику и через тридцать дней продать? В регистр. Службе ведь не будет сведений о новом сособственнике, зарегистрируют ли сделку?

Ответы на вопрос (1):

Торопиться не надо.

В данном случае, рискуете не только вы, но и покупатели.

Если покупатели вменяемые, они откажутся от совершения этой сделки до окончания оформления прав на соседнюю комнату.

Рекомендую передать инициативу покупателям, пусть сами решают. НО достигнутые договоренности по распределению рисков необходимо прописать в договоре ку-пр комнаты, и возложить эти риски на покупателей.

По вашему вопросу вам необходимо учитывать, что в соответствии с частью 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.О. наследник в силу закона признается собственником с момента открытия наследства.

Но, в течение 6-ти месяцев, пока может быть подано заявление о принятии наследства, может произойти все, что угодно.

Например могут появиться новые наследники, наследник может отказаться от наследства, и т.п.