Возможно ли изменить отчество ребенку через установление отцовства после его рождения, если мы с отцом ребенка зарегистрировались в браке и имеем второго ребенка?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация, на момент рождения ребенка с мужем в браке не состояла, и в гражданском браке даже не жили, так получилось что на тот момент мы расстались. В графе отец у ребенка стоит прочерк. А отчество (по глупости) взято с потолка. Теперь мы с отцом ребенка живем вместе, зарегестрировались 4 года назад и родили второго ребенка. Возможно ли нам через установление отцовства мсенить отчество ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Все зависит от возраста ребенка.

Читайте семейный кодекс.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.