Вопросы о прописке - Может ли мать отказаться от уплаты за квартиру, где прописан ее ребенок? Как осуществить выписку и прописку при переезде семьи из закрытого города? Какие документы необходимы для прописки

• г. Гаджиево

Вопрос 1. Ребенок прописан один в квартире т.к. отец ребенка умер, а мама прописана в служебной квартире, куда ребенка отказываются прописывать. Фактически ребенок проживает с мамой. Может мать отказаться от уплаты за квартиру? Кто должен платить за квартиру, где прописан 7-ми летний ребенок?

Вопрос 2. Я, супруга, дочь с младшим ребенком, вторая дочь прописаны в служебной квартире в закрытом городе. Вторая дочь с ребенком временно зарегистрированы в другом городе. Еще один ребенок старшей дочери остался прописан один в другой квартире т.к. отец ребенка умер. Будем переезжать в другой город к новому месту жительства. Какой алгоритм выписки по старому месту жительства и прописки по новому месту жительства с учетом данной ситуации, какие документы необходимо получить здесь для прописки там, т.к. после выписки в закрыты й город не въехать?

3. Что необходимо иметь супруге для своей (детей и внуков) прописки по новому месту жительства без моего присутствия (я собственник жилого дома).

С ув. Михаил Васильевич.

Ответы на вопрос (2):

1. Статья 20 Гражданского кодекса. "Место жительства гражданина

1. "Местом жительства" признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

3. Супруге Вы можете дать доверенность на выписку себя от своего имени и прописку детей и внуков на принадлежащую Вам жилплощадь (хотя - если дом частный, в этом нет необходимости).

А по 2 вопросу - Санта-Барбара какая-то, ничего не понятно.