Может ли налоговая служба ограничить выезд гражданина за границу без судебного решения из-за задолженности по налогу на имущество.
50₽ VIP

• г. Яхрома

Может ли налоговая служба без решения суда вынести запрет на выезд за границу если имеется долг по уплате налога на имущество граждан.

Ответы на вопрос (4):

Постановление об органичении права выезда должника выносит судебный пристав в рамках исполнительного производства, дополнительного судебного решения для этого не нужно. Постановление об ограничении права выезда возможно обжаловать в судебном порядке.

Такого права у налоговой службы нет.

На основании каких документов (от кого) судебный пристав выносит постановление об ограничении выезда за границу.

Пристав выносит постановление на основании исполнительных документов, к которым относятся исполнительные листы, а так же акты других органов. Другой вопрос: если Вы являетесь физическим лицом - то налоговая, не обращаясь в суд, не сможет сама взыскать с Вас налоги.