Искала на меня алименты, утверждая, что ребенок мой, однако я ничего не знал о беременности и рождении - есть ли возможность уменьшить или отменить алименты?

• г. Ангарск

Неделю назад мне пришла повестка из суда. Моя бывшая девушка подала на меня в суд на уплату алиментов якобы моего ребенка. Судя по ее словам она забеременнела 6 февраля. Я ничего об этом не знал. Через неделю мы расстались. В апреле она мне сказала, что беременна. Я ей не поверил, т.к. прошло уже два месяца. Все лето и осен мы не общались. 19 ноября она родила дочь. И в декабре подала на алименты. Я от ребенка отказался, суд назначил экспертизу. Я ничего не знал ни о беременности, ни о том как она протекает. И уж тем более ничего не знал о рождении ребенка. Теперь она использует ребенка для взыскания с меня алиментов. Можно ли в данной ситуации и вслучае положительной экспертизы, хотя бы уменьшить размер алиментов или полностью их отменить?

Ответы на вопрос (4):

Андрей! к сожалению для Вас. если экспертиза покажет, что это ваш ребенок, то увы:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 п.2 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Разве то, что меня держали в неведении все 10 месяцев не заслуживающие внимания обстоятельства? А теперь просто качают деньги, используя ребенка.

извините, Андрей, а что Вы не знаете, что когда с девушкой общаетесь очень близко, то могут быть дети? Если ребенок Ваш, то алименты платить будете в любом случае.

Она мне специально ничего не говорила, когда забеременнела. Иначе я бы уговорил ее сделать аборт.