Исковая давность по кредитной карте истекла - нужно ли погашать задолженность коллекторам?

• г. Норильск

У меня была кредитная карта, в августе 2009 года, я не выплачивал кредит. Спустя почти три с половиной года, меня нашли коллекторы, требуют погасить задолженность. Могу ли я не выплачивать долг, ведь срок исковой давности уже вышел?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ответ на ваш вопрос зависит от даты окончания срока действия кредитной карты. Исковая давность (3 года) начинает течь с момента истечения срока действия кредитной карты.

С уважением, Азамат Дауров.

Здравствуйте! А какими документами коллекторы подтвердили свое право требовать погасить долг? Кроме того, в Вашем случает исчисление срока исковой давности должно начаться с даты первого пропущенного платежа (Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.). Хотя тут возможны различные варианты.

В этом вопросе много тонкостей и в заочной консультации однозначный ответ дать трудно.