Необходимость разбирательства по месту нахождения ответчика в деле об уступке права требования

• г. Ижевск

Прошу Вас помочь мне разобраться с вопросом об уступке права требования.

Коротко опишу ситуацию. У нас (ИП) был заключен с транспортной компанией договор на перевозку груза. Груз утерян по вине транспортной компании.

Мы находимся в Москве, а транспортная компания в Ижевске.

По договору перевозки грузов у нас договорная подсудность - по месту нахождения истца. Но мы хотели бы рассматривать иск по месту нахождения транспортной компании (ответчика), и у нас есть возможность договориться с другой фирмой, которая находится в Ижевске, что бы долг взимали они.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, и не ошибаюсь ли я с подсудностью?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет, так как вы договорились о такой подсудности!

Добрый день,

У вас договорная подсудность, если в ыподадите иск в Ижевске. и Ответчики не заявят ходотайство о переводе дела по подсудности , возможность расмотрения дела в Ижевске есть.