Отказ психиатра в предоставлении диагноза - проблемы при подаче заявления о недееспособности матери в суд

• г. Новороссийск

Подала заявление в суд о признании недееспособной моей матери. Судья вернула заявление, в котором сказано, что оно не соответствует ст.131,132 ГПК, что нужно приложить копии, более подробно всё изложить, а главное приложить доказательства тому, что моя мать состоит на учёте в ПНД и что у неё имеется психическое расстройство. Как мне это доказать, ведь психиатр отказывается давать мне какие-либо справки о диагнозе ссылаясь на закон?

Ответы на вопрос (1):

Заявление вам возвращено незаконно!

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Судья обязан был принять заявление, назначить предварительное судебное заседание и назначить экспертизу.

Обжалуйте определение - вам фактически отказано в доступе к правосудию.