Ситуация с подозрительной купюрой - права работодателя и обязанности кассира

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: в магазине одежды при произведении расчета с покупателем кассир заподозрил, что одна из купюр фальшивая (почувствовал на ощупь). проверил на детекторе, но все равно остались сомнения. За подсказкой обратился к директору и зам. директора магазина, но те уверили, что купюра просто старого образца и нет причин для волнения. После сдачи инкассации из банка позвонили и доложили о фальшивой купюре (1000 руб). Вправе ли работодатель требовать выплаты этой суммы от кассира?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение ущерба работодателю возможно только с согласия работника либо по решению суда. Никаких "удержаний" по инициативе работодателя законом не предусмотрено.