Возможные последствия фальсификации доказательств в иске на взыскание дополнительных расходов на покупку одежды и шанс уголовной ответственности

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывшая жена подала иск на взыскание дополнительных расходов на покупку одежды, к иск у приложила чеки и справку о доходах. Я точно знаю что она зарабатывает на много больше 6100 руб., что у нее есть еще ипотека, хочу на днях проверить что за магазины продают лыжный комбинезон за 16 т.р. на ребенка 8-ми лет. Есть шанс привлеч к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств, даже если я точно знаю, что иск ею проигран?

Ответы на вопрос (1):

Такие магазины в нашем городе имеются, хотя цена действительно высока.

В уголовном законе фальсификация означает искажение фактических данных, являющихся доказательствами. Она может проявляться в разных формах: внесение ложных сведений в документы; их подделка, подчистка, пометка другим числом. Фальсификация может выражаться и в том, что лицом, участвующим в деле, составляются письменные доказательства, ложные по содержанию (например, письмо, в котором содержится признание долга).

Преступление признается оконченным с момента предъявления фальсифицированного доказательства суду. Для квалификации содеянного не имеет значения, повлияло ли оно на вынесение решения по гражданскому делу.

Таким образом, если доказательство (заведомо фальсифицированное) предъявлено суду - преступление окончено. Если ей иск проигран, это не освобождает от ответственности.

В Вашем случае, Вы полагаете, ложная справка и чеки - фальсифицированы, я верно понимаю?

Что касается чеков, то их не так сложно поверить. В чеке указан магазин, дата и время продажи, даже номер кассира может быть отражен. Копии материалов у Вас имеются. Если магазин откажется выдавать Вам такую информацию, воспользуйтесь услугами адвоката или ходатайствуйте перед судом о запросе таких сведений.

А вот что касается справки, то тут следует помнить о "серой" заработной плате. На руки она может получать и больше, однако официальная часть ее заработной платы соответствует справке. Проверка по месту ее работы может не дать результатов. Я не думаю, что работодатель пойдет себе во вред из-за Ваших разборов отношений.