Судебное решение по иску о наследстве после смерти мужа - Мирное соглашение с компенсацией за 2/3 доли, состоявшейся без участия отказавшегося сына

• г. Харьков

После смерти мужа, жена и 2 детей (от первого брака) подали на наследство, один сын в нотариусе отказался от своей доли в пользу другого. Жена подала в суд иск об отстранении их от наследства (в иске указаны оба сына). пришли к мирному соглашению с выплатой компенсации за 2/3. если убрать из иска отказавшегося сына как ответчика, нужно ли указывать его в мировом соглашении? Есть ли у него право претендовать на собственность, после признания мирового соглашения в суде?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно указывать в мировом соглашении лицо,которое отказалось от доли в наследстве, подавшее в установленные сроки соответствующее заявление нотариусу, и претендовать на часть оно уже не сможет, если не докажет, что его заставили это сделать под принуждением.