Проблемы с алиментами и возможная угроза конфискации имущества - как защитить себя в такой ситуации?

• г. Москва

Гражданский муж (официально мы не расписаны) имеет дочь от первого брака, с 2009 г по решению суда выплачивал алименты отдавая деньги в руки бывшей жене и одевал ребенка полностью (он не знал что действительны только официальные перечисления на карту). Сейчас бывшая жена обратилась к приставам о том что он не платил все три года и отказалась признавать все чеки на одежду и другое. Пристав сказал что скоро сделают долговой перерасчет за все три года. У нас с мужем двое совместных детей, выплачивать повторно алименты такой суммы нет, имущества нет, только съемная квартира и автомобиль в кредите оформленный на мужа, но 50% суммы я внесла наличными при покупке. Боюсь что могут взыскивать имущество тогда заберут автомобиль, т.к. оформлен на него (а я не официальная жена), как можно доказать что деньги там мои? возможно взять с него долговую расписку на эту сумму? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить. Супруг ваш может также уменьшить размер алиментов

Если автомобиль в кредите,значит он в залоге у банка,поэтому именно по данной ситуации у вас его не заберут.Расписку вы взять с него можете,только что Вам это даст?.

Здравствуйте.

Согласно условиям договора автокредитования - автомобиль находится в залоге у Банка. Так что пока кредитный договор не закрыт и кредит не выплачен судебные приставы исполнители забрать автомобиль не смогут. По практике скажу, что судебные приставы не накладывают аресты на имущество. находящееся в залоге.

Так что за этот вопрос на период действия кредитного договора можете не переживать.

Второе.

Вам необходимо доказывать тот факт, что все три года Ваш гражданский муж платил алименты и одевал ребенка. Вы говорите, что у Вас остались чеки на покупку детских вещей. Предъявите их судебному приставу исполнителю. Если есть свидетели передачи денег - тоже можно использовать.

Как судебный пристав исполнитель сделает долговой перерасчет - потребуйте у него официальный документ, и в случае несогласия Вы имеете право обжаловать данное решение судебного пристава исполнителя в суде, где представите свой расчет суммы задолженности.

Третье. Вы можете сами подать на своего гражданского мужа заявление на алименты. Что это Вам даст? Все очень просто. По закону на трех и более детей уплачивается 50% от заработка должника. Эти 50% распределяются между всеми детьми поровну. Т.е. получается, что бывшая жена Вашего гражданского мужа будет получать только 16% от заработка - все остальное будет возвращаться к Вам в семью.

Четвертое. Расписку взять можно, но во-первых. она Вам ничего не даст, кроме того, что Вы еще больше посадите в лужу своего любимого человека.

Пятое. По поводу принадлежащего Вашему мужу автомобиля. На этот счет лучше всего составить брачный договор. которым предусмотреть, что по закрытию кредитного договора имущество - автомобиль является Вашей собственностью. Тогда получиться, что пока автомобиль в залоге - приставы не смогут его арестовать

А после исполнения кредитного договора Вы являетесь собственником автомобиля и приставы не смогут наложить арест, так как автомобиль принадлежит не должнику.

Удачи Вам.

Александра, да Вы можете потребовать с него долговую расписку на эту сумму.