Как получить пенсию для мамы после инсульта, если она не может подписать доверенность - необходимость установления опекунства через суд и стоимость представительства адвоката
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий - мама после инсульта не может говорить и правая рука парализована. Как получить её пенсию (на неё мне её нужно содержать)? Нотариус отказался оформлять доверенность с подписью за маму третьего лица, мотивируя тем, что сначала нужно установить над мамой опекунство через суд. Правда ли это и примерно сколько будет стоить представительство в суде адвоката по такому делу? Светлана, г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,нотариус права. Обговорить условия оплаты надо лично с адвокатом.

Светлана! Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства вашей районной администрации.

Установление опеки регулируется законом об опеке и попечительстве

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Так же рекомендую знать, что обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно (п. 1 ст. 16 Закона N 48-ФЗ). Однако орган опеки и попечительства в исключительных случаях, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (п. 2 ст. 16 Закона N 48-ФЗ).

Обратитесь в орган опеки для установления опекунства над матерью. В случае отказа обжалуйте их отказ в суд.

Чтобы установить опеку на взрослым человеком, надо в судебном порядке признать его недееспособным.

Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой и вынесет решение.

С решением суда идете в органы и опеки и только тогда может быть вынесено решение органов опеки о назначении Вас опекуном.

Установить опеку над мамой вы сможете только после признания ее в судебном порядке недееспособной. Только после этого орган опеки назначит вам опекуном. Обоснования ниже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

4) недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;

5) не полностью дееспособный гражданин - несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.