Вопросы о погашении задолжности по алиментам и возможности взыскания неустойки за 2009 год

• г. Геленджик

Моему ребенку только 13 лет. На алименты было подано в апреле 2009 года, но исполнительный лист передан прситавам только в июне 2011 года. Сначала по заявлению взыскателя задолжность была затребована с января 2011 года, когда должник все выплатил, было написано очередное заявление, чтобы алименты взыскивались с 2009 года. Приставом рассчитана задолжность начиная с 2009 года. Муж предоставил чеки, что в 2010,2011,2012 году переводил через банк суммы, превышающие размер алиментов. Получается, что остается 2009 год погасить. Так вот неустойка будет взыскана с 2099 года и по сегодняшний день? А если эту задолжность за 2009 год погасить, получается, что все равно насчитают бешеную неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.