Как определить размер алиментов для ребенка, имеющего инвалидность, при нахождении отца в другом городе, который выплачивает неофициально и несистематически?

• г. Санкт-Петербург

Как узнать сколько отец должен платить алиментов ребенку. Исполнительный лист в суде по месту его жительства (живем в разных городах). Платит по 2000 р. когда ему вздумается. Думаю работает не официально. Ребенок на инвалидности. С уважением Маргарита.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в службу судебных приставов, у них должны быть отчетные документы. Можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Маргарита, если хотите, чтобы изменился размер алиментов, необходимо обратиться к адвокату за ведением Вашего дела. Обращайтесь есть хороший опыт

Уважаемая, Маргарита, напишите в службу судебных приставов заявление с просьбой проверить правильность начисления алиментов, в связи с тем, что есть сомнения (желательно обосновать). Если приставы не отреагируют, пишите жалобу у Управление судебных приставов и прокуратуру города.