Правомерно ли с меня требуют оплаты за медицинские услуги?

• г. Москва

29 февраля 2013 года я обратилась за экстренной медицинской помощью для ребенка (1год9мес) в детскую городскую больницу (температура у ребенка на момент поступления была 40о). Нас приняли, оформили историю болезни, доктор сообщила предварительный диагноз «грипп», после чего нам предложили разместиться в платной палате на первом этаже приемного отделения, т.к. свободных мест не было, только подростковая кровать в трехместной палате. Я была вынуждена согласиться на размещение в платной палате. На мой вопрос по поводу заключения договора и формы оплаты за «платную палату» мне сообщили, что все эти вопросы я смогу решить по окончанию лечения. Ни с прейскурантом цен, ни с условиями предоставления платных медицинских услуг меня не ознакомили. В палате, которая именуется «платная», располагается взрослая кровать, детская кроватка, холодильник, чайник, стол, два стула, две тумбочки. Вся мебель старая, обшарпанная. Постельное белье рваное. С потолка сыпется штукатурка. Есть санузел с ванной, раковиной, унитазом. Сантехника убитая, ржавая, на полу и стенах выбитая плитка. Из канализационных труб санузла исходит отвратный нескончаемый запах. В связи с этим у меня вопросы: 1)каким образом мое пребывание в описанном мною месте имеет отношение к «платному сервису»?

2)должна ли я оплачивать свое пребывание в данной палате?

3)если я все же обязана оплатить оказанные мне услуги, могу ли я уменьшить их стоимость в виду недостаточного уровня их качества?

Супруга была госпитализирована в городскую больницу по полису ОМС. Лечение было бесплатным, но пришлось оплатить пребывание в палате повышенной конфортности (не хотелось лежать в коридоре, а в палатах не было мест). Можно ли уплаченную сумму предъявить в налоговые органы для осуществления налогового вычета? В больнице заявляют, что данная оплата под действие налогового вычета не подпадает. Копию лицензии и договор о предоставлении платных медицинских услуг с указанием оплаченной суммы больница предоставила.

Больница. На базе одного отделения расположено общее отделение и палата интенсивной терапии и реанимации. Можно ли перевести работника с одного места работы на другое (из общих палат на палату реанимации) без его согласия, если и общие палаты и палата реанимации входят в структуру одного оделения?

Имею ли я право получить налоговый вычет за платную медицинскую палату? На договоре написано: Договор №... на оказание платных сервисных услуг.

В мед. учреждении, где была арендована платная палата, главный бухгалтер отказалась мне выдать справку для налоговой, сославшись на то что это СЕРВИСНЫЕ услуги, а не медицинские. Помогите разобраться, кто прав в данной ситуации, и как отстоять свои права?

Благодарю за помощь.

В частное медицинское учреждение с жалобой на боли в желудке, тошноту, слабость, частые головокружения обратилась 16-летняя девочка. Пациентке было предложено заключить договор оказания платных медицинских услуг, но Заказчиком услуг должна была мама несовершеннолетней девочки. Согласно данному договору Исполнитель (медицинское учреждение) обязуется: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения. Заказчик должен был оплатить оказанные услуги, предоставить всю информацию о здоровье пациентки, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Проанализируйте условия договора на соответствие действующему законодательству РФ. Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

На днях моя бабушка сама привезла дедушку в больницу пос. Будогощь с сильнейшими отеками. Б бесплатной палате им отказали за неимением мест, но с удовольствием предложили палату за деньги. Бабушка естественно согласилась. Насколько правомерны действия больницы и имеют ли они право при наличии полиса омс согласиться взять на лечение только в платную палату? Спасибо!

Меня уверили, что я имею право получить налоговый вычет за платную медицинскую палату, не смотря на то, что в договоре написано: Договор №... на оказание платных сервисных услуг.

В мед. учреждении, где была арендована платная палата, главный бухгалтер отказалась мне выдать справку для налоговой, сославшись на то что это СЕРВИСНЫЕ услуги, а не медицинские. Помогите разобраться, кто прав в данной ситуации, и как отстоять свои права? Как мне получить справку для налоговой?

Благодарю за помощь.

В перечне товаров надлежащего качества под пунктом 8 мебель бытовая (гарнитуры и комплекты). Мы приобрели детскую кроватку, у магазина написано следующее Полужирным шрифтом дается расшифровка товаров, реализуемых по сети «Любимые дети» согласно Товарного классификатора компании «Любимые дети» от 06.02.2012 г. (перечень этих товаров не является исчерпывающим и может быть дополнен аналогичными товарам):8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты.).

Детская мебель, кроватки, колыбели, комоды, трансформеры (кровать-комод, кровать-манеж), доски пеленальные, наборы мебели (стол-стул), и по отдельности, стулья для кормления в различной комплектации, матрацы. Правомерно ли это? подлежит ли обмену детская кроватка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение