Что произойдет с половиной дачного участка отца после его смерти, если наследство не оформлено в течение полугода?

• г. Нелидово

Наш дачный участок документально поделен на 2 части, одна часть у родственников, вторая часть была оформлена на отца. Отец умер. Если мы не оформим наследство по истечении полугода, какова судьба половины участка отца. Потеряем ли мы ее или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Если отец собственником является, то рекомендую вступить в наследство, в противном случае срок принятия наследства нужно будет восстанавливать или факт принятия в суде устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу принадлежала часть дома (он ее приватизировал). Еще было постановление администрации города, согласно которому за всеми совладельцами дома закреплялись земельные участки по фактически сложившемуся пользованию. За моим отцом по этому постановлению закреплялось 5,5 соток, которые он, согласно постановлению, должен был оформить в аренду на 49 лет. Аренду отец не оформил. Он продал часть дома за год до смерти. Но так как участок не был оформлен продаваться он не мог и в договоре купли-продажи части дома написано, что новый собственник может пользоваться участком продавца в полном объеме, размер участка в договоре купли-продажи части дома не указан, на кадастре участок не стоял. Предполагалось, что новый собственник сам оформит участок. Но я знаю, что на настоящее время он еще не оформил. Кофигурация участка такова, что бывшая часть дома моего отца не стоит на участке (это 2-й этаж). Отец умер в 2006 году. Могу ли я подать в суд на признание за мной всего участка отца или хотя бы его части? У отца было и другое имущество, по которому я вступила в наследство, так что наследственое дело есть.

2-х комнатная квартира приватизирована и поделена на 2 части. Одна часть оформлена на меня, другая на моего отца. В ней прописаны я и отец. Могу ли я продать свою половину квартиры без согласия отца?

У нас с братом осталась 3-х комнатная квартира в равных долях (50 на 50). Я оформила свою долю квартиры и вступила в наследство по истечению полгода со дня смерти мамы (собственница). Брат уехал, не оформив своей части наследства, т.е. вторая часть квартиры не оформлена. Что мне нужно сделать, если мне необходимо уехать на совсем? Спасибо!

У моего отца, умершего в 2012 году, был земельный участок в садоводстве. Данный участок не был оформлен в собственность и при регистрации была допущена ошибка в отчестве.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу оформить его в наследство?

Когда отец умер, в наследство помимо участка досталась квартира, которая была оформлена по всем правилам.

Спасибо.

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

Пишет вам гражданин РБ. Три года назад в РФ умер отец. Заявление на вступление в наследство было мной оформлено, наследственное дело открыто. В наследство не вступал. В составе наследства есть дача в Подмосковье. Участок был оформлен только на отца. Строение на участке он оформить не успел, т.к. умер. Консенсуса с родственниками отца (его второй семьей) я не нахожу. Прошло три года. Сколько времени согласно Законов РФ дачный участок и дачный дом могут находиться без владельца (быть не переоформленным) и каковы могут быть последствия? Заранее спасибо.

Оформлен участок и полдома (дачный дом на землях поселения) в собственность. Вторая половина оформлена на другого собственника.

Я хочу снести свою половину. Какова процедура получения разрешений и согласований.

Спасибо,

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое имя Гавриловой было оставлено завещание на квартиру и дачный участок. После ее смерти мной у натариуса была оформлена квартира, а дачный участок нет. Мой отец в судебном порядке оспаривал завещание. В суде между нами было заключено мировое соглашение, мне квартиру - ему дачный участок, завещание не отменено. В течении 2-х лет отец участок на себя не оформил, владельцем участка на сегодняшний день считается Гаврилова. Сейчас отец умер. Нас трое детей наследников. Вопрос: за кем будет закреплено владение участком, за мной, по завещанию Гавриловой, или поделено между наследниками отца?

Спасибо.

Дом на два хозяина, поделен пополам, одна половина дома принадлежит только мне, а вторая часть соседке, но она в долях. Части дома приватизированы. Земля тоже поделена пополам, но она не приватизирована. Я хотел бы приватизировать свою часть земли, возможно ли это сделать без участия соседей и как?

В браке была куплена 1/2 доли в жилом доме. Вторая половина была оформлена на сестру жены. Впоследствии участок земли был поделен на две части. Та часть земли на которой стоит дом зарегистрирован на сестру жены. После развода имею ли я право на 1/4 доли в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение