Страховая отказывается выплатить стоимость после гибели авто - кто будет нести ответственность за оставшийся кредит?

• г. Москва

Страховая признала конструктивную гибель авто после ДТП (КАСКО). Годные остатки и вседокументы с ключами переданы в страховую, после снятия с учета в ГИБДД (отчуждение).

Составлен акт передачи ТС и документов, соглашение о передачи ТС и выплате за нее стоимости. Схема: страховая платит банку стоимость а/м, а банк за вычетом покрытого кредита расчитывается со мной. Страховая не выплачивает стоимость, ссылаясь, что много выплат. Вопрос; должна ли я продолжать платить по кредиту? Или обязанность ложиться на страховую компанию? Если я прекращу платить кредит с процентами, с кого потом суд будет взыскивать штрафы и просрочки? С меня или со страховой?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - с Вас. Это именно схема, а не перемена лица в гражданско-правовом обязательстве (кредитном).

Лариса, до того момента, как страховщик перечислит страх.возмещение банку, Вы обязаны платить кредит. В случае возникновения переплаты, её сумма возвращается банком по Вашему заявлению (но после страх.выплаты).