Как рассчитывается плата за воду без счетчиков в многоквартирном доме? Существует ли норма потребления воды без учета?

• г. Москва

В нашем многоквартирном доме часть квартир имеют счтчики на воду. У меня счетчиков нет. Начисляют мне количество воды в каждом месяце поразному. Знаю что есть нормы на потребление воды: 7 м 3 холодное водоснабжение и 5 м 3 горячее водоснабжение. При отсутсвии счетчиков по этим тарифам должно начисляться количество воды или по общедомовому счетчику? Существует ли норма объема воды, которую не могут превысить при расчете пользования водой?

Ответы на вопрос (1):

Никакой нормы расходов воды на человека сейчас нет. У кого нет индивидуальных приборов учета, рассчитывают расход воды по общедомовому счетчику, который включает расходование воды жильцами + техническую воду. Норм, выше которых не могут включить в платежку воду, не существует. Сколько дом израсходовал, столько и платят жильцы без счетчиков.