Документы для оформления пенсии инвалиду 2 группы

• г. Тула

Я инвалид 2 группы подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для оформления пенсии по старости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!!!

Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР для оформляемой пенсии по старости:

паспорт;

трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи;

справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ;

документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;

документы об изменении фамилии, имени, отчества;

справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.