«Приватизация в ожидании - возможность подачи иска о признании собственности в судебном порядке без отказа»

• г. Нижний Новгород

Подала документы на приватизацию два месяца назад, Сейчас сообщили из отдела приватизации, что Администрация города оспаривает договор соцнайма (с кем не знаю) документы поданы в суд и в связи с этим приостановлена приватизация. Но мне отказ в письменной форме не дают. Могу ли я подать иск в суд о признании собственности в судебном порядке без отказа, Пока администрация оспаривает я могу не успеть приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

у вас сложная ситуация.Учитывая что ранее у вас непонятно как был переоформлен договор на отца,а потом видимо на вас.

Лучше бы вам более предоставить более подробную информацию.Отказ вам не дадут т.к. его нет еще.Но ответ на ваше письмо почему не дали своевременно ответ либо не выдали документы вам дать обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Подала на приватизацию документы, а город вышел в суд о признание договора соцнайма недействительной, так как квартира выдавалась бабушке, которая проживала составом семьи из 3-х человек (в постановление так написано) В договор соцнайма включен мой отец только, как член семьи, я прописана в квартиру позже. После смерти бабушки подали документы на приватизацию, а администрация ссылаясь на то, что неправильно составлен (с их слов) приостановили приватизацию до суда. Должна ли я ждать до окончания суда или получить отказ в письменной форме и идти в суд о признании собственности в судебном порядке. Ведь приватизация скоро заканчивается. Или это в моем случае без получения письменного отказа продлиться, так как администрация города подали в суд о признании договора соцнайма недействительным. Могут ли они признатьего недействительным. Ведь мой отец является сыном бабушки и действительно мы проживали вместе с ней?

Какой срок исковой давности обращения в суд о признании права собственности в порядке приватизации, имея письменный отказ администрации от 20.11.2014, учитывая, что приватизация заканчивается 01.03.2015? В суд подается исковое заявление, а не заявление об оспаривании отказа администрации.

Решили приватизировать квартиру, проживаем втроем, двое отказываются получать в совместную собсвенность в порядке бесплатной приватизации, но дают согласие на приватизацию третъему. В отделе по приватизации требуют нотариально заверить отказ, обязанны мы это делать или нет. если нет то как заставить отдел по приватизации оформить документы, уже три месяца из-за того что нет нотариально заверенного отказа мы не можем приватизировать квартиру.

Какой срок исковой давности обращения в суд о признании права собственности в порядке приватизации, имея письменный отказ администрации от 20.11.2014, учитывая, что приватизация заканчивается 01.03.2015?

Я проживаю в доме, который был признан аварийным 26.12.2007 г, в тоже время я участвовал в программе приватизации и получил свидетельство собственности 28.12.2007 (то есть через два дня после признания дома аварийным). Недавно администрация города подала на меня иск и признанием сделки незаконной. Могу ли я оспорить признание приватизации, ведь заявление на приватизацию и подал за пол года до признания дома аварийным? И могу ли я участвовать в приватизации повторно если первая приватизация будет признана незаконной?

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Ранее были поданы документы на приватизацию. Пока приватизация ещё не состоялась. Могу ли я написать отказ в участии приватизации. То есть пересмотреть возврат ранее моего согласия в участии и аннулировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск о признании права на жилое помещение (предоставленное как служебное), возникшее по договору социального найма, и обязании администрации заключить со мною договор социального найма. Через месяц назначено предварительное судебное заседание. Могу ли я дополнить иск требованием признания за мною еще права приватизации на это же жилое помещение, и обязании администрации заключить со мною договор передачи в собственность данного помещения. Право приватизации не использовал. Если могу, как это лучше сделать? Как обратиться в администрацию по вопросу приватизации, если квартира носит статус служебной? Я понимаю, что только после признания за мною права соцнайма в судебном порядке, чем я сейчас и занимаюсь. Однако судебное разбирательство может затянутся (учитывая апелляцию и т.д.). А приватизация заканчивается 1 марта 2015 года. И как мне быть?

Уточняю, если приватизация прошла не законно по вине администрации и самого отдела приватиз, то приватизацию могут признать не действительной и соответственно тот покупатель, который купил квартиру у продавцов не законно ее приватизировавшие по вине гос. органов, будет страдать, то есть отдел приватизации не взял с человека отказ от приватизации например, (человек просто был вписан в договор соцнайма, но не прописан в квартире при приватизации)

Собрала и подала все необходимые документы для приватизации квартиры. В департаменте сказали, что отказывают в приватизации и будет подготовлен писменный отказ, так как нет нотариально заверенного отказа от приватизации прописанного человека, который уже использовал своё право на приватизацию. Что делать дальше? Реально ли приватизировать квартиру без сголасия человека через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение