Как подать на алименты, если отцовство не установлен и отец ребенка не сотрудничает?

• г. Иркутск

Я проживаю в Иркутске с ребенком, отец ребенка в Южно-Сахалинске, отцовство не установлено, я хотела бы подать на алименты, в суде мне сказали что один иск на отцовство и на алименты нельзя, нужно сначала установить отцовство и вообще посоветовали обращаться по месту жительства ответчика, точного адреса я его не знаю. Отец ребенка добровольно на контакт не выходит, как мне быть, я так понимаю, если он добровольно откажется пройти генетическую экспертизу, его автоматически признают отцом? Как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае описанном вами нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов. Указанные требования могут излагаться в одном заявлении, препятствий никаких не существует.

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.

Спросить
Пожаловаться

Был рожден ребенок вне брака. Отец отказался вписаться в свидетельство о рождении. Намерена обратиться в суд, чтобы взыскать с отца алименты. Хочу установить отцовство через генетическую экспертизу, только уверена что он отец откажется ее пройти. При отказе пройти ген. эксп. Будет ли это считаться как установлен. Ж отцовства автоматом? Как поступить?

В какой суд обращаться если неизвестно место жительства ответчика? Фактическое местопребывание его - Южно-Сахалинск. А истец в Иркутске.

Как подать на алименты, если проживаем в разных городах и фактического адреса проживания его я не знаю? В браке не состояли, адрес и телефон потеряла. Нужно сначала установить отцовство, а потом подавать на алименты. Но мне сказали, чтобы я подавала иск по месту жительства истца. Куда мне обратиться, чтобы подать заявление?

Мы с отцом ребенка жили гражданским браком, отцовство он признал. Сыну 8 лет, отец ушел от нас когда ему было 1,5 годика, больше мы его не видели. Место жительство его нам не известно. Ездила в суд, хотела подать заявление на лишение отцовства, мне сказали, что я должна сначало подать на аллименты, а когда пришла подать на аллименты, мне сказали, что я не могу подать на аллименты, не зная его места жительства. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Нужно установить отцовство, чтобы получать алименты, ответчик проживает в другом городе. Хотела подать заявление в суд по своему месту проживания, но мне в суде ответили, что нужно подавать заявление по месту жительства ответчика. Как быть, если на руках у меня грудной ребёнок?

В одном исковом заявлении оспариваем отцовство (ребёнок был записан на человека, который не является отцом, записали т к был официальный брак с этим гражданином) и устанавливаем факт признания отцовства умершим отцом.

Сделали экспертизу по матери умершего, экспертиза доказала, что отец - умерший. Получается ответчик отец, с которым оспариваем отцовство, он проживает в г Иркутске, умерший проживал в г Свирск иск. В какой суд подавать иск, по месту жительства ответчика, с которым оспариваем отцовство? Истец живёт в деревне.?

На мужа Подали иск о признании отцовства и выплате алиментов. Ребёнка не признаёт. Экспертизу ДНК в суде сказали оплачивать ему, а если откажется то признают отцовство автоматически. Я слышала, что сейчас нет закона об автоматическом признании отцовства при отказе. Так ли это? Если нет то,что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по алиментам. Хочу подать в суд иск на алименты. Адреса места регистрации и место жительства ответчика я не знаю (не общаемся пол года). Сходила к бесплатному юристу как малоимущая за помощью на составление иска в суд. Она сказала что нужен точный адрес и послала в полицию чтобы написать заявление о розыске. В полиции мне отказали. Сказали что нужно сначало в суд и суд сам ответчика разыщет. Хочу спросить можно ли подать иск в суд на алименты, незная адреса ответчика?

После рождения ребенка отец вдруг отказался его признавать. Брак не был зарегистрирован, так как он был женат, возможно сейчас вернулся к жене. Он живет в другом городе и на контакт не выходит. Я знаю только его паспортные данные и номер машины. Как подать иск на установление отцовства и выплату алиментов? Как провести генетическую экспертизу, если он откажется приехать?

Родила сына не в браке. Сейчас мать-одиночка. Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Вместе не жили, соответственно совместного хозяйства нет. Доказательств никаких нет, но он знает что это его ребенок. Никакой помощи от него нет. Ребенка не видел и ничем не помогает. Будет достаточно если написать в исковом заявлении, чтоб сделали генетическую экспертизу? Знаю только об отце ребенка: ФИО и дату рождения. Где он сейчас живет не знаю, до этого снимал квартиру (там уже давно не живет). В суде по месту моего жительства отказались принимать заявление без адреса ответчика. Только знаю его предположительное место жительства - Москва; точного адреса нет. Что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение