Как подать на алименты, если отцовство не установлен и отец ребенка не сотрудничает?

• г. Иркутск

Я проживаю в Иркутске с ребенком, отец ребенка в Южно-Сахалинске, отцовство не установлено, я хотела бы подать на алименты, в суде мне сказали что один иск на отцовство и на алименты нельзя, нужно сначала установить отцовство и вообще посоветовали обращаться по месту жительства ответчика, точного адреса я его не знаю. Отец ребенка добровольно на контакт не выходит, как мне быть, я так понимаю, если он добровольно откажется пройти генетическую экспертизу, его автоматически признают отцом? Как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае описанном вами нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов. Указанные требования могут излагаться в одном заявлении, препятствий никаких не существует.

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.